HomeDestaque 2Copa Itatiaia começa neste fim de semana; confira os jogos nas cidades do vetor norte
cruzeirinho vespasiano copa itatiaia

Copa Itatiaia começa neste fim de semana; confira os jogos nas cidades do vetor norte

A Copa Itatiaia de Futebol Amador 2019/2020 começa no próximo domingo (15/12). Já foram sorteados os grupos das chaves Belo Horizonte e Metropolitana.

Leia também: Vereadores de Lagoa Santa travam reajuste do IPTU acima da inflação para 2020

Leia também: Bandidos trocam tiros com a PM após abandonarem carro roubado em Pedro Leopoldo

Também foi confirmada a finalíssima da competição para o estádio Castor Cifuentes, na cidade de Nova Lima.

A data também já está certa, dia 12 de janeiro, às 16h.

Outro ponto importante é que o campeão do torneio terá vaga na Copa Kaiser de 2021, assim como no ano passado. 

Os clubes também foram informados que a primeira rodada, dia 15 de dezembro, será às 16h.

juventus pedro leopoldo capa
Time do Juventus de Pedro Leopoldo está confirmado na competição.

E já teremos clássico regional na primeira fase. Cruzeirinho, de Vespasiano, jogará contra o Juventus, de Pedro Leopoldo.

A partida será realizada na Arena Morro Alto, em Vespasiano.

Confira como ficaram os grupos:

Chave Metropolitana

Grupo 1
Recanto da Pampulha (Contagem)
Cruzeirinho (Vespasiano)
Juventus (Pedro Leopoldo)
União (Raposos)

Grupo 2
Novo Cristina (Betim)
Sol Nascente (Ibirité)
Juventus (Brumadinho)
Ipê (São José da Lapa)

Grupo 3
Vasco (Esmeraldas)
Ideal (Sete Lagoas)
Rio Verde (Santa Luzia)
Morro Velho (Nova Lima)

Grupo 4
Sarzedo
Areias (Ribeirão das Neves)
Palas (Sabará)
Unidos Lata Velha (Confins)

Chave Belo Horizonte 

Grupo 1
Verona
Novo Aarão Reis
Nazaré
Juliana

Grupo 2
Radiante
Pitangui
Nacional Felicidade
Princesa Isabel

Grupo 3
São Bernardo
Tupinense
Céu Azul
Itatiaia

Grupo 4
Inconfidência
Mineirinho
Campo Verde
Platoon Mecan

cruzeirinho vespasiano copa itatiaia
Cruzeirinho de Vespasiano vai firme pra competição!
Confira os jogos deste domingo – 15/12, da Copa Itatiaia 2019/2020.

Chave BH

Verona x Juliana – 16h – Campo do Santa Cruz

Novo Aarão Reis x Nazaré – 16h – Campo do Racing

Radiante x Princesa Izabel – 16h – Campo do Radiante

Pitangui x Nacional Felicidade – 16h – Campo do Pitangui

São Bernardo x Itatiaia – 16h – Campo do São Bernardo

Tupinense x Céu Azul – 16h – Campo do Tupinense

Inconfidência x Platoon Mecan – 16h – Campo do Inconfidência

Mineirinho x Campo Verde – 16h – Campo do Mineirinho

Chave Metropolitana

Recanto da Pampulha x União – 16h – Arena Santa Luzia

Cruzeirinho x Juventus – 16h – Arena Morro Alto

Novo Cristina x Ipê – 17h – Campo do União São Luis

Sol Nascente x Juventos – 16h – Estádio Municipal de Ibirité

Vasco x Morro Velho – 16h – Estádio Dr. Lúcio Souza Cruz

Ideal x Rio Verde – 16h – Estádio Emílio de Vasconcelos Costa

Sarzedo x Lata Velha – 16h – Estádio Municipal Otávio Pinheiro Gomes

lata velha cONFINS
Lata velha de Confins.

Areias x Palas – 16h – Estádio Municipal Aílton de Oliveira

Boa sorte as equipes que representam as cidades do vetor norte na Copa Itatiaia 2019/2020!

Por Felipe Cruz

Compartilhar com:
Classifique este artigo
Sem Comentários

Comente

})(jQuery)